Термины

Термины: соревнование, гонка, спортсмен, участник, стартующий в этих правилах могут применяться как синонимы, кроме случаев, где различие их точных значений существенно.

СОРЕВНОВАНИЕ

Термин соревнование означает одну или несколько гонок, из которых состоит соревнование.

ГОНКА
Спортсмен находится в гонке с момента отхода от берега для старта в своем классе судов и до тех пор, когда он подошел к берегу после финиша или выхода из гонки, или когда гонка была отменена или прекращена.

СТАРТ

Спортсмен стартует, когда он, будучи полностью на предстартовой стороне от стартовой линии в момент или после сигнала «Старт открыт» пересекает стартовую линию любой частью своего корпуса или оборудования в направлении первого поворотного буя.

ФИНИШ
Спортсмен финиширует, когда любая часть его корпуса в его нормальном положении пересекает финишную линию в направлении от последнего поворотного буя вперед по ходу движения судна.

ПОВОРОТНЫЙ БУЙ

Объект, который правила соревнований требуют оставлять с предписанной стороны от корпуса судна. Якорный канат и любые предметы, случайно или временно присоединённые к бую, не считаются его частью.

ОТМЕНЁННАЯ ГОНКА

Отменённой называют гонку, которая по решению судейской коллегии не идёт в зачёт.

СПОРТИВНОЕ СУДНО

Аппарат для передвижения по водной поверхности, приводимый расположенным на нем источником энергии исключительно с помощью гребного винта, находящегося в воде, скорость и направление движения которого полностью и постоянно контролируются водителем, находящимся на борту этого транспортного средства.

Top.Mail.Ru