Гонки

[3].

Квалификация проводится тремя сессиями, в ходе последней 6 лучших по итогам первых двух сессий имеют еще по одной возможности показать быстрейший круг, по итогам которого и осуществляется расстановка на старте. Старт дается с места, от стартового пирса. Все катера выстраиваются в один ряд, начиная с победителя квалификации на левом конце, ближайшем к трассе.

Перед гонкой проводится еще одна свободная практика. Гонки проводятся по замкнутой трассе длиной около 2 км. Трассы прокладываются на закрытых акваториях (озера, бухты, устья рек), имеют направление против часовой стрелки, так что все повороты левые, однако как минимум один поворот должен быть правым (прохождение правого поворота вызывает у гонщиков бо́льшие трудности, так как катера приспособлены под левые повороты. Если левые повороты маркируются красными буями, то правые — желтыми, с внешней стороны трасса никак не ограничена (ограничена берегом или стенами пирсов и набережных), буи расположены банками по 2-3, наезд на буй приводит к штрафу спортсмена в один круг. Гонка длится 45 минут, за которые участники проходят 45-55 кругов. Награждение проводится по 10-местной системе — 20-15-12-10-8-6-4-3-2-1 очко.

С 2009 г. этапы состоят из двух 30-минутных гонок. Квалификация будет проводиться по прежней системе, в две сессии. Старт будет проводиться с фиксированных по итогам квалификации позиций, но во второй гонке первая шестёрка будет развернута в обратном порядке.

Читайте также:  Советы новичкам водно-моторного спорта
Top.Mail.Ru