Турнир «Формула будущего» по управлению моторными лодками

Турнир «Формула будущего» по управлению моторными лодкамиВ рамках ежегодного фестиваля «Лето на Русском» 12 августа стартует турнир «Формула будущего» по управлению моторными лодками в дисциплине скоростное маневрирование. Как рассказали в департаменте по физической культуре и спорту, дети от 8 до 18 лет в пяти возрастных группах будут демонстрировать свое мастерство четыре дня фестиваля. «В соревнованиях примут участие, как новички, так и опытные спортсмены.

Моторная лодка с надувными бортами и пластиковым дном довольно устойчива и проста в управлении. Она развивает скорость до 40 километров в час, управлять ею самостоятельно учатся дети от 8 лет.

Но в этих соревнованиях главное – не только скорость, но и умение маневрировать», – отметили в ведомстве.

Дистанция – извилистая «змейка» длиной в 350 метров, огорожена буйками вдоль набережной ДВФУ. Задача спортсменов не только максимально быстро пройти водную дорожку, но и не задеть буйки.

Анастасия Васюк привела 8-летнего сына на тренировки лишь в июле этого года, Денису понравилось, и вот уже его первые соревнования. «Ничего сложного, включаешь максимум и крутишь руль!

Это не похоже на катание на машинке, здесь волны стучат о борт, а иногда нос у лодки задирается, но я не боюсь!», – поделился Денис Васюк.

Ребята волнуются, тренируются с утра до вечера, и, конечно, каждый хочет победить. По словам тренера, силы у них примерно равны.

У каждого участника будет четыре заезда, по итогам которых суммируются время прохождения дистанции и набранные очки.

Читайте также:  SAP Extreme одержала победу на 7-м этапе Extreme Sailing Series
Top.Mail.Ru